Добрый день, Юлия.
Если собственником подвала является муниципалитет, то он несёт бремя его содержания:
Статья 210 Гражданског окодекса РФ Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поэтому вред, приченённый в результате затопления — в виде той же плесени, мунициаплитет должен компенсировать. Для этого можно обратиться в суд и взыскать денежные суммы, в размере, необходимом для устранения возникших последствий.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Чтобы такое не повторилось, обратитесь в прокуратуру — для привлечения муниципалитета к ответственности, в том числе по ст.:
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Вообще этим должен был заниматься Роспотребнадзор (ст. 23.13), непонятно почему они сослались, что это не в их компетенции
Можете выложить их ответ?
Соответственно на мой взгляд, целесообразнее всего обратиться и лучше коллективно напрямую к собственнику подвала подав обращение в рамках федерального закона, которое будут обязаны принять, рассмотреть и дать ответ по существу, в том числе с выездом на место представители муниципалитета.
В случае их бездействия или отписки обратиться в суд либо в прокуратуру для проведения проверки.
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
А в общем, жилищная инспекция обязана была отреагировать и провести проверку, на лицо факт бездействия и с их стороны, на что также необходимо подать жалобу в вышестоящее ведомство уже для проведения служебной проверки по факту отказа и бездействия.
Информация к сведению по ссылке:http://gkhpraktik.ru/2017/05/2...