8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требование по ОСАГО возврата страхового возмещения из-за непредставления извещения о ДТП?

Я виновник ДТП, произошедшего 24.06.2017. Извещение о ДТП производилось по Ервопротоколу без участия представителей ГИБДД. ТС обоих участников ДТП были застрахованы по ОСАГО. На следующий день после аварии пострадавший обратился в свою страховую за получением прямого возмещения ущерба. В тот же день был проведен осмотр его ТС. На основании Акта осмотра через 6 рабочих дней после ДТП были составлены экспертное заключение (расчетная часть) и Акт о страховом случае. В этом Акте, в том числе, указано, что нет оснований для предъявления регрессивного требования к лицу причинившему вред. Несмотря на это, моя страховая компания обратилась с Иском к мировому судье, требуя от меня возврата страхового возмещения в качестве регресса, на том основании, что я не представил ей в течение 5 рабочих дней заполненное Извещение о ДТП. Законно ли это с учетом указанной записи относительно регресса в Акте о страховом случае?

Показать полностью
, Семен Львович, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, на основании:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

ст. 11.1 п. 2 

 «случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.»

Вы отвозили извещении в свою страховую? если нет, то страховая может подать регрессный иск.  

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Законно ли это, возможно ли прохождение освидетельствование техническими средствами на состояние алкогольного опьянения без участия законного представителя
подростка 17 лет сотрудники ДПС оформили за совершение ДТП, предложили ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте без участия законного представителя, кроме того составили протокол об отстранении его от управления транспортным средством. Законно ли это, возможно ли прохождение освидетельствование техническими средствами на состояние алкогольного опьянения без участия законного представителя.
, вопрос №4976577, Марина, г. Ужур

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас таможня подает на меня в суд Законно ли требование таможни?
Здравствуйте! В 2025 г. таможня требует оплатить коммерческий утильсбор за автомобили ввезеные в РФ в 2022 году из Республики Беларусь Хонду оформил на подругу ( ездим оба в осаго вписан) Тойоту привез для крестницы ( в осаго вписан ) , но привозил я и растаможивал на свое имя. Прежде чем ехать в Беларусь консультировался в таможне и они говорили что 2 автомобиля без проблем.Сейчас таможня подает на меня в суд Законно ли требование таможни?
, вопрос №4975604, Александр, г. Новочебоксарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я оформил процедуру банкротсва и она уже завершена, но сегодня мне начислили исполнительный сбор хотя никаких требований ко мне нет, законно ли это?
Я оформил процедуру банкротсва и она уже завершена, но сегодня мне начислили исполнительный сбор хотя никаких требований ко мне нет, законно ли это?
, вопрос №4974291, Дмитрий, рп. Сокольское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это?
Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это? Добрый день! В техникуме не предоставляют должного оборудования для освоения профессии. Профессия - парикмахер. Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это? Можно ли вообще обучать данному техникому на эту профессию, если у них нет никакого оборудования? Техникум государственный .
, вопрос №4973101, Евгения Кислова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положен ли перерасчет страхового возмещения?
Военнослужащий 20.05.2024 заключение ВВК: Д (не годен). Диагноз: Н47.2 Заболевание получено в период военной службы. 26.06.2024 исключен из списков. 17.09.2024 первично инвалидность 2 группы на 1 год. Диагноз: Н47.2 Причина: Заболевание получено в период военной службы. 04.12.2024 выплачено страховое возмещение 17.09.2025 при переосвидетельствовании инвалидность 1 группы пожизненно. Диагноз: Н47.2 Причина: Заболевание получено в период военной службы. Положен ли перерасчет страхового возмещения?
, вопрос №4970880, Евгений, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.06.2018