Что необходимо сделать, чтобы квартира досталась наследнику по завещанию?
Добрый день!
Есть заверенное нотариусом завещание на квартиру, от обоих родителей (обе доли 1/2 и 1/2) на одного из детей. В семье 2 совешеннолетних наследника без детей. В случае смерти обоих родителей, может ли второй наследник (который не вписан в завещании) через суд опротестовать решение и получить долю в квартиры? Если есть такая вероятность, что необходимо сделать что бы квартира досталась наследнику по завещанию?
Если наследник будет нетрудоспособным, то шанс получить часть завещанного есть.
В соответствии со ст. 1149 несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.