Возмещение морального вреда за нанесение телесных повреждений

Здравствуйте. В прошлом году меня избил сосед, по приговору суда ему назначили наказание условный срок один год. Я подал иск,по поводу возмещения мне морального вреда, сосед в свою очередь написал ходатайство на исковое заявление где указал что у меня и моей семьи аморальное поведение и что в связи с этим он может выплатить мне 3000 рублей.

, Елена, г. Чита
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Не имеет значения мнение ответчика по данному делу (возможно оно будет влиять на судью психологически). Размер компенсации будет устанавливаться судом и зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.