Какова процедура регистрации авторства на музыкальные треки?

Здравствуйте. Я ранее выкладывал песни бесплатно в социальную сеть вконтакте. Делал это с разных страниц на протяжении лет 5-7 в целом. И сегодня задумался как их удалить ведь старых страниц нет с которых я выгружал записи и соответственно удалить я их не могу. Так вот я подумал что с какого бы акаунта я не был бы зарегистрирован можно обратиться в поддержку и они смогут удалить. Но наверняка на это нужны авторские права. Вот и хотел узнать как это сделать,какова стоимость этого всего и стоит ли оно вообще того.!?

, Никита, г. Карабаново
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита! Авторские права никак не оформляются, они принадлежат Вам с момента создания произведения. Согласно статьи 1259 ГК РФ,

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Согласно статьи 1257 ГК РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

С уважением, Татьяна.