Есть ли налог с продажи в данной ситуации и как заполнить декларацию, если в ней автоматически начисляется налог?
Добрый день, мой пенсионер отец продал свою квартиру в 2017 году . Он на момент продажи был единоличным собственником. Квартира была приватизирована в 1993 году на трех долевых собственников: он , его жена и дочь . В 2015 году доля жены перешла ему по наследству после ее смерти, дочь оформила дарственную своей доли на него. Мы узнавали, что в таком случае он освобождается от уплаты налога, но пришло извещение из налоговой о необходимости подачи декларации. Теперь не понятно как подать декларацию, если при заполнении, в ней появляется сумма налога к оплате . Заранее благодарю вас за консультацию.У него нет возможности сейчас лично обратиться в налоговую за разъяснениями.
- Dogovor.png
- Svid.o privatizacii.pdf
- Vipiska iz dogovora kupli prodazhi.docx
Благодарю вас за ответ, но в налоговой инспекции настаивают на подаче декларации в связи с тем, что приращение долей произошло в период менее чем 3 года от момента продажи. Более детальная ситуация такова (от лица моего отца ):
Квартира с 1993 года находилась в общей совместной долевой собственности семьи из трех человек (я, жена и дочь). После смерти жены в октябре 2015 года, ее доля (1/3) перешла мне по наследству в 2016 году, а в начале 2017 года на основании договора дарения я получил долю дочери и стал единоличным собственником квартиры, которую продал в этом же году. Как налоговое законодательство рассматривает эту ситуацию, учитывая что приращение долей согласно п.17.1 ст.217 НК не влияет на изначальный срок владения имуществом?
Есть много официальных разъяснений Минфина, разбирающих подобные ситуации.