Как пересечь границу, имея долг перед ФССП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня такая ситуация,я гражданин РФ,мне исполнилось 45 лет в октябре, нахожусь не на территории РФ, собираюсь ехать,менять паспорт,но у меня есть долг по алиментам,и он "висит" на сайте судебных приставов. Подскажите,чего мне ожидать,и как поступить правильно....

, Павел, г. Донецк
Дмитрий Плишивцев
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте, Павел.

Долг по алиментам бывает преднамеренным и непреднамеренным. В силу этого, разнятся действия в отношении должников. Последствия долга могут быть как административными, так и уголовными. Если Ваш долг сформировался в силу независящих от Вас условия, то следует уведомить об этом судебного пристава с указанием причины задолженности. Если долг «висит» по Вашей вине, то к Вам могут быть применены меры принудительного воздействия, вплоть до уголовного наказания. Касательно въезда в страну, то данное действие никак не ограничено для должников, однако выехать из страны Вы вряд ли сможете, имея долг (ст. 67 федерального закона № 229-ФЗ). Лучше всего будет для Вас будет не бегать от суда, а указать причину Вашей задолженности — ее могут снизить или в лучшем случае, даже снять. Поэтому бегать от органов правопорядка — не самое разумное решение в данной ситуации.

Спасибо за вопрос, надеюсь, смог Вам помочь. Удачи!