Можно ли теперь перевестись в больницу по месту жительства?

По скорой привезли и прооперировали в дежурной больнице. Можно ли теперь перевестись в больницу по месту жительства? Так как второй день врач даже ни разу не подошёл.

, Элеонора, г. Казань
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, в соответствии со ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ, застрахованные имеют право:

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

Эти же права закреплены в ст. 21 Федерального закона от 21.11 11. № 323 ФЗ " Об основах охраны здоровья....."  можете ознакомиться http://www.consultant.ru/docum...

Удачи Вам и выздоравливайте.