Денис, здравствуйте!
может ли следователь СК возбудить дело на основании ч.5 ст.151 УПК как органом выявившем преступление?
Да, поскольку в статье имеются такие полномочия.
По опыту расследования уголовных дел экономической направленности, могу сказать, что максимум, что могут возбудить — это, либо ст. 165 УК РФ, либо мошенничество или присвоение/растрату на сумму недостроенного объекта.
В данном случае есть много нюансов, которые позволяют следователю отказывать в возбуждении уголовного дела, так как чаще всего налицо гражданско-правые отношения, а именно неисполнение надлежащим образом договора.
В данном случае, это сложные случаи в доказывании, так как умысел очень сложно доказать при отсутствии систематичности действий, чаще всего дела возбуждают при 2 и более потерпевших с аналогичным почерком действий. По практике при наличии частичного исполнения договора подряда вероятность возбуждения уголовного дела низка.
Относительно 160 УК РФ, да возможно это вариант, но, например, при растрате необходимо установить куда именно были потрачены средства. Чем удобно доказывать именно данный состав, тем, что при мошенничестве умысел возникает изначально, а при ст. 160 УК РФ не нужно доказывать изначальности.
А вообще по практике, могу сказать, что если сильно захотеть вину доказать возможно, вопрос заинтересованности прокуратуру и следователя.
В продолжение ответа. Поскольку уголовное дело по ч.2-7 ст.159 УК РФ может быть возбуждено следователем следственного комитета только в случае выявления преступления, а исходя из условий вопроса признаки преступления здесь отсутствуют, то следователь СК в соответствии с п.2 ч.1 ст.145 УПК РФ направит материал проверки в следственный отдел органов внутренних дел для принятия окончательного процессуального решения.