Переуступка между дольщиками по договору ДДУ

Переуступка между дольщиками по договору ДДУ (ипотечное кредитование) Видела шаблон, но он не активный. Не могли ли помочь. дать ссылку? Хотелось уточнить, должно ли быть прописано в доп соглашении об ипотеке?? Спасибо, если поможете с шаблоном

, Татьяна Сикора, г. Санкт-Петербург
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Татьяна!

Я правильно вас понимаю, вам необходим договор уступки прав требований по договору долевого участия.

В доп соглашении об ипотеки не нужно прописывать факт переуступки прав требований. Покупатель вносит сумму в счет погашения ипотеки, вы снимаете обременение.

Всего самого наилучшего!

Татьяна Сикора
Клиент, г. Санкт-Петербург

Переуступка между 2 -мя  дольщиками: доли одинаковые, Один передает свою долю другому за сумму уплаченную им первоначального взноса. в Ипотечном договоре прописаны оба дольщика! Если по сути вопроса, то как это правильней сделать?

Во первых необходимо согласовать с банком вывод одного созаемщика из кредитного договора. Банк даст согласие, при условии 1.выходит не титульный заемщик (как правило на практике — титульный заемщик является основным платежеспособным) 2.чтобы оставшийся заемщик был платежеспособен (рассматривается на кредитном комитете). Как только банк дает согласие, оформляете договор уступки права и регистрируете в Росреестре