Какая ответственность грозит, если я сбил человека вне пешеходного перехода?
Здравстуйте, ехал по дороге и вне пешеходного выбежал мужчина. Я сделал экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. Все записано на видеорегистратор. Какая ответственность мне грозит?
Сотрудники полиции инициируют проверку по факту наезда для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Т.е имелась ли реальная возможность избежать наезда, а именно не были ли с вашей стороны нарушены ПДД, техническая исправность транспортного средства.
Если в ходе проверки доказана полная невиновность водителя то уголовной и административной ответственности водитель не подлежит.
Также имеет значение и степень тяжести вреда здоровью потерпевшему.
Тяжкий вред или смерть пешехода являются основанием для возбуждения уголовного дела.
Если же причинён вред здоровью средней тяжести или легкий вред, то уголовное дело возбуждено не будет, даже в случае если водитель виноват. В данном случае будет направлен в суд Административный материал.
Кроме того водитель ТС несёт полную гражданскую ответственность, т.е. оплатить лечение, возместить ущерб за испорченное имущество и.т.д. если в суде не докажет что вред был причинен в результате непреодолимой силы или по умыслу потерпевшего.