Следует ли гражданину отказаться от гражданства РБ при получении гражданства РФ?

При оформлении гражданства РФ нужно ли гражданину Республики Беларусь отказываться от гражданства Республики Беларусь?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Артем Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»  гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона N 62-ФЗ приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.
Из приведенных норм следует, что физическое лицо, не имеющее гражданства РФ, является иностранным гражданином, а физическое лицо, имеющее двойное гражданство (России и другого государства), является гражданином РФ.

Таким образом,  отказываться от паспорта республики Беларусь не обязательно,  но Российская Федерация будет рассматривать вас только как гражданина РФ.