Строительство на землях СНТ

добрый день. планирую приобрести участок на землях снт оформленных,как городские поселения, с целью строительства жилого дома. Хотелось бы узнать требуется ли разрешение на строительство, порядок регистрации после возведения объекта и какие существуют ограничения на постройку (мне известно только одно - строение должно отстоять от межи более не менее 3м)...

, Петр, г. Калуга
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Петр.

Разрешение не требуется.

п.п. 1 ст. 51 ГрК РФ

строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

На настоящий момент садовый участок не предполагает строительство жилого дома, а только жилого строения.

аб. 2 ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведенияжилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

Но так как в части прописки, положения этого пункта были признаны антиконституционными, прописаться в нем можно. (Постановления КС РФ от 14.04.2008 N 7-П и от 30.06.2011 N 13-П.)

С 01.01.2019 уже можно будет построить жилой дом

п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

какие существуют ограничения на постройку (мне известно только одно — строение должно отстоять от межи более не менее 3м)...

п. 6.7*СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек -1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

С остальными требованиями можно ознакомится здесь.