Как подать на алименты, если отец ребенка находится в тюрьме?

Скажите пожалуйста как подать на алименты если отец ребёнка в тюрьме , куда обратиться , прийти?? Он не законный муж, были в гражданском браке. Но ребёнок записан на его фамилию... и такой ещё момент что бы получить дошкольные деньги на ребёнка я могу взять справку с работы а с его стороны что мне показать??)))

, Вероника, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обязанность отца платить алименты на своего несовершеннолетнего ребенка не прекращается в случае, если он находится в местах лишения свободы. Вы можете обратиться в суд в порядке искового производства, либо в порядке приказного производства.

Если Вы хотите взыскать  алименты за прошедший период, то необходимо подавать иск, если хотите взыскать алименты на будущее время, то возможно путем подачи заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если Вы не заключали соглашение об уплате алиментов, то они будут взысканы в указанных размерах.

Буду рада оказать более подробную консультацию и помощь в написании искового заявления!

Буду благодарна за оставленные отзывы!

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

скажите пожалуйста  с какими документами и пула мне прийти?!))

Я хочу подать на будущее взыскивать за прошлые годы я не хочу