8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Выписка из квартиры участника приватизации без его согласия

Здравствуйте,я хочу обратиться к Вам с такой проблемой.Я являюсь участником в приватизации квартиры,могут ли меня выписать без моего согласия из квартиры,если другого жилья у меня нет?Заранее большое спасибо.

, Инна, г. Москва

Здравствуйте! 

В соответствии со ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» N 189-ФЗ, положения ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ о выселении не распространяются на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», к названным в ст. 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 ст. 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна, они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу.

Таким образом, если вы на момент приватизации квартиры участвовали в приватизации и продолжаете проживать в квартире, оплачиваете коммунальные услуги и добросовестно пользуетесь своими жилищными правами, выселить вас не могут. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В собственности (приватизация) у мамы есть квартира, в которой живу я с мужем и детьми, и дом в котором живет моя мама с папой
Здравствуйте, мою маму признали недееспособной, ее опекуном является мой папа ( ее муж). В собственности (приватизация) у мамы есть квартира, в которой живу я с мужем и детьми, и дом в котором живет моя мама с папой. Папа хочет передать мне квартиру по договору дарения. Это возможно? И что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4776024, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда придет налог на квартиру после приватизации в мае 2025 года?
Здравствуйте, приватизация квартиры в мае 2025 года, когда прийдёт налог на квартиру в этом или следующем году?! Спасибо
, вопрос №4775531, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мама с ново рожденным ребенком прописаны в квартире, но не собственники, имеет ли право отец ребенка без согласия собственника прописаться к новорожденному ребенку в квартиру?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста. Мама с ново рожденным ребенком прописаны в квартире, но не собственники, имеет ли право отец ребенка без согласия собственника прописаться к новорожденному ребенку в квартиру ?
, вопрос №4775357, Елена, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Считается ли нарушением пребывание бывшего мужа без моего согласия в моей квартире
Будет ли считаться злоупотреблением доверия нахождение бывшего мужа в моей квартире без моего согласия, он там зарегистрирован, я собственница квартиры, учтут ли это в полиции и какие последствия будут? Он там не жил 4 года, оставались какие-то вещи, периодически приезжал разбирал их с моего разрешения. В этот раз приехал и остался там без моего ведома. Находясь там он пользуется имуществом, которое приобретено мной лично после развода
, вопрос №4774200, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира приватизирована на 5 человек, если оформить дарение на одного будет ли он платить налог приватизация в 1994 г
квартира приватизирована на 5 человек, если оформить дарение на одного будет ли он платить налог приватизация в 1994 г
, вопрос №4774097, Нина, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2018