Здравствуйте Арина. Жилищный кодекс дает исчерпывающий ответ на данный вопрос. Статья 70 Жилищного Кодекса РФ подробно описывает случаи, когда нанимателю предоставляется право на заселение в помещение, которое он занимает по договору соцнайма, третьих лиц, являющихся его родственниками. Проживающий в муниципальном жилье гражданин имеет право прописать в помещение, находящееся в использовании согласно действующему договору социального найма, при наличии письменно оформленного согласия зарегистрированных в данном помещении иных членов семьи, даже тех, кто в настоящий момент времени прописан, но фактически отсутствует, близких родственников (супруга/супругу, детей, родителей). Дополнительно наниматель наделен правом прописать в жилое помещение иных лиц, входящих в число родственников, при наличии согласия всех прописанных в данном жилье лиц, в том числе временно отсутствующих, оформленного письменно согласия и фактического собственника муниципального жилья. Существует лишь одна оговорка, не требующая обязательного согласия всех прописанных в жилье соцнайма граждан и непосредственно наймодателя. Она касается вселения родителями своих детей, не достигших совершеннолетнего возраста. Муниципалитет, в качестве собственника жилья социального найма, может запретить процесс вселения, при условии выявления факта превышения допустимой по закону минимальной площади на каждого проживающего в помещении человека. Намерение прописать в жилое помещение, имеющее статус муниципальной собственности, граждан, относящихся к семье нанимателя, неизменно требует внесения изменений в действующий договор соцнайма в пункте, касающемся количества прописанных в помещении лиц. При вселении нового проживающего, требуется обязательное внесение в договор нового лица, получающего прописку.