8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оспорить прописку мужа дочери в муниципальной квартире?

может ли дочь прописать в муниципальную квартиру( я - ответственный квартиросъемщик) своего мужа(вступила в брак после получения этой квартиры) без моего согласия? сейчас в квартире прописаны я,дочь и совершеннолетний внук. Если да,как оспорить? Какие права у него будут после смерти дочери и моей?

, Арина, г. Вологда

Здравствуйте Арина. Жилищный кодекс дает исчерпывающий ответ на данный вопрос. Статья 70 Жилищного Кодекса РФ подробно описывает случаи, когда нанимателю предоставляется право на заселение в помещение, которое он занимает по договору соцнайма, третьих лиц, являющихся его родственниками. Проживающий в муниципальном жилье гражданин имеет право прописать в помещение, находящееся в использовании согласно действующему договору социального найма, при наличии письменно оформленного согласия зарегистрированных в данном помещении иных членов семьи, даже тех, кто в настоящий момент времени прописан, но фактически отсутствует, близких родственников (супруга/супругу, детей, родителей). Дополнительно наниматель наделен правом прописать в жилое помещение иных лиц, входящих в число родственников, при наличии согласия всех прописанных в данном жилье лиц, в том числе временно отсутствующих, оформленного письменно согласия и фактического собственника муниципального жилья. Существует лишь одна оговорка, не требующая обязательного согласия всех прописанных в жилье соцнайма граждан и непосредственно наймодателя. Она касается вселения родителями своих детей, не достигших совершеннолетнего возраста. Муниципалитет, в качестве собственника жилья социального найма, может запретить процесс вселения, при условии выявления факта превышения допустимой по закону минимальной площади на каждого проживающего в помещении человека. Намерение прописать в жилое помещение, имеющее статус муниципальной собственности, граждан, относящихся к семье нанимателя, неизменно требует внесения изменений в действующий договор соцнайма в пункте, касающемся количества прописанных в помещении лиц. При вселении нового проживающего, требуется обязательное внесение в договор нового лица, получающего прописку.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Пунктами 26 и 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено следующее:

по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (часть 1 статьи 70 ЖК РФ), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. 

Таким образом, вселение мужа и регистрация в квартире без письменного согласия членов семьи будут являться незаконными. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как можно оспорить эту ситуацию?
Здравствуйте, Мы с мужем развелись 3,5 года назад. Купили квартиру 2-х комнатную, она на ипотеке. Всё оформлено было вначале на мужа бывшего, через суд у нас по 1/2 доли. Муж не платит за ипотеку, после развода. Хотя он заемщик, а я созаемщик. Платила все эти 3,5 года я. Прописаны 2 ребёнка, 1- совершеннолетний, другой несовершеннолетний. Через суд выиграла, что он должен вернуть половину потраченных денег. Теперь он подал на меня в суд, как-будто я его не впускаю на квартиру. За коммунальные услуги, тоже не платил, но в суд я пока на возврат не подавала. Я ему пыталась сказать, чтобы он отказался и я бы остатки ипотеки 12 лет покрыла бы сама. Он не согласился. Как быть в таком случае? Я не хочу чтобы он жил с нами. Он бросил меня с детьми и ипотекой, а сейчас хочет обратно жить на квартире. Если по 1/2 у каждого, то дети наши здесь роли не играют, что они прописаны. Его адвокат говорит, тогда плати стоимость 1/2 квартиры аренды-найма жилья. Как можно оспорить эту ситуацию?
, вопрос №4776080, Алевтина, г. Новочебоксарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста если я сделаю постоянную прописку не лишусь я квартиры?
Здравствуйте, я в 15 лет попала в приют по болезни матери, после мать умерла. Я стала сиротой полностью, в 17 выпустилась от туда . жизненная ситуация повернулась так что я осталась без документов. Спустя много лет я восстановила документы . и встала на очередь на квартиру. Но за 12 лет ничего не изменилось я все так же без собственного жилья. Сейчас мне уже 30 лет, звонила в опеку просила что-то сделать, так как недавно родила ребёнка. Но мне сказали что сначала нужно сделать прописку постоянную!! Потом подать через суд вроде и мол типо я либо получу компенсацию либо на кв . скажите пожалуйста если я сделаю постоянную прописку не лишусь я квартиры ? Просто одна знакомая сделала прописку постоянную и ее сняли с очереди на кв.
, вопрос №4775678, Виолета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли моя дочь отказаться от наследства, если уже прошло 9 месяцев со дня смерти мужа и не обяжут ли ее платить этот долг?
Здравствуйте! После смерти бывшего мужа дочь (30 лет) вступила в наследство, после оформления права наследования выяснилось, что ей причитается 1/12 часть квартиры, остальная доля его прежней семье, которая сейчас проживает за границей, но так как эта семья подала на него в суд за неуплату алиментов, то квартира с долгом в 400000. Может ли моя дочь отказаться от наследства, если уже прошло 9 месяцев со дня смерти мужа и не обяжут ли ее платить этот долг?
, вопрос №4775208, Пьянков Владимир, г. Зеленоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я поменять двухкомнатную квартиру на 1/2 в трешке
Добрый день. У нас с бывшим мужем трех комнатная квартира по 1/2,я хочу двухкомнатную. Могу ли я поменять двухкомнатную квартиру на 1/2 в трешке
, вопрос №4774336, Елена, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, выгорела муниципальная квартира, не полностью, администрация собирается подавать в суд
Здравствуйте, выгорела муниципальная квартира, не полностью, администрация собирается подавать в суд, обязали произвести ремонт квартиры в установленный срок месяц т.е, я мама двоих детей воспитываю их одна и просто где-то найти деньги и произвести ремонт пока не могу, так как ещё приходится платить за съёмное жильё, что они могут сделать в отношении меня, написали что через суд привлекут к принуждению.
, вопрос №4774427, Анастасия, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2018