Налогообложение договора безвозмездной аренды нежилого помещения между двумя ООО
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО(1) хочет сдать в аренду другому ООО(2) часть своего недвижимого имущества. ООО(1) должно платить какие либо налоги? Проводить сделку по бухгалтерии?
, Ирина, г. Орел
Тимур Унароков
Здравствуйте, Ирина!
Подскажите, пожалуйста, ООО(1) хочет сдать в аренду другому ООО(2) часть своего недвижимого имущества. ООО(1) должно платить какие либо налоги?
По налоговому законодательству безвозмездная передача прав является реализацией. Поэтому она облагается НДС (ст.146 НК РФ) и ведет к образованию налогооблагаемого внереализационного дохода у получается (по налогу на прибыль или по УСН).
Проводить сделку по бухгалтерии?
У арендодателя поступлений по аренде не будет, поэтому в бухгалтерии можно отразить только передачу объекта на счетах аналитического учета.