Как рассчитывается налог для продажи недвижимости в России гражданами Украины?

Добрый день! На данный момент гражданка Украины продает дом и участок в России, дом по наследству, участок тоже как будет рассчитываться налог с продажи. На момент оформления наследства было Российское гражданство

, Игорь, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Значение имеет не гражданство, а количество дней, которое она пробудет в РФ в год продажи имущества. Если этот срок будет 183 дня и более — она получает статус налогового резидента РФ и платит налог по ставке 13% либо не платит налог, если с момента открытия наследства прошло более 3 лет. Если срок менее 183 дней — ставка налога составит 30%, льгот по налогу не будет.