Как правильно составить договор на аренду квартиры?

Здравствуйте!Вот уже 4 года я снимаю квартиру по договору.Заключали мы на 11 месяцев,дабы не платить налог,после истечения срока договора просто делали продление.так как я договор отдаю в соц.защиту,очередное продление не приняли,сказали заключайте по новый договор.Вопрос:на какой срок заключать?если на 11 месяцев,то это получается после исчетения срока каждый раз договор заключать?

, вика, г. Воронеж
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

К сожалению, вариантов у Вас не много:

1) заключать договор краткосрочной аренды (не более 11 месяцев), а затем каждый раз по его окончанию заключать новый; на следующие 11 месяцев или меньше.

2) заключить долгосрочный договор (можно на несколько лет), при этом в силу ст. 609 такой договор будет подлежать обязательной регистрации в территориальном управлении Росреестра, а также придется платить налог на имущество, находящееся в долгосрочной аренде