Правомерна ли замена документов при расторжении брака?

Мы (я, ребенок и жена) стали гражданами РФ в 2016 году. Свидетельство о браке получили в Украине. Ребенок родился в РФ и получил свидетельство о рождении в городе Тверь. Вопрос: Если мы поменяем фамилии нам выдадут новое (МЫ ХОТИМ ПОЛУЧИТЬ НОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ РОССИЙСКОГО ОБРАЗЦА) свидетельство о браке, а ребенку свидетельство о рождении или оставят документы как есть, а просто выдадут справку, что сменена фамилия. Чтобы получить все документы российского образца потребуется развод или нет.

, Виктор, г. Тула
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, при изменении фамилии органом ЗАГС выдается свидетельство об изменении имени (стандартный бланк), а не справка. Это свидетельство и будет подтверждением вашей новой фамилии.

В связи с переменой фамилии Вам нужно будет сменить паспорт, загранпаспорт, ИНН, СНИЛС, полис ОМС, водительское удостоверение.

При использовании других документов, где указана старая фамилия, Вам будет необходимо предъявлять свидетельство об изменении фамилии в подтверждение вашей личности, в т.ч. при предъявлении свидетельства о рождении ребенка, в котором указаны прежние фамилии родителей. То есть, свидетельство о рождении не меняется.

Для получения свидетельства о браке российского образца Вам действительно придется развестись и зарегистрировать новый брак.