Подлежит ли данный иск оценке и при каких условиях?

На данный момент есть просрочка по сдаче дома. В ближайшее время застройщику будет направлена до судебная претензия. В случае если ответа от застройщика не последует будем обращаться в суд что бы взыскать неустойку.

Вопросы возникли следующие:

1) Данный иск является имущественного характера подлежащий оценке?

2) И что делать, в случае, если застройщик перечислит часть денег на счет, но не полностью удовлетворит мои требования. Нужно ли в исковом заявлении указывать этот факт? и как это должно примерно выглядеть, если нужно?

, Анна, г. Ступино
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна

Анна, добрый день! Да, конечно, данный иск является требованием имущественного характера но если речь о жилом помещении для личных нужд от уплаты госполшлины вы освобождены т.к. это фактически иск о защите прав потребителей. Если требования по выплате неустойки удовлетворены до подачи иска частично Вы не включаете их в исковые требования

Анна
Клиент, г. Ступино

Спасибо огромное за ответ, т.е. госпошлина не уплачивается вовсе или минимально 300 руб?

по искам о защите прав потребителей до 1 млн. ГП не платится