Каковы последствия, если разбила чужую машину?

я разбила чужую машину заехав на бардюр при парковке,была не в трезвом состоянии,владелец машины тоже пьяный был рядом,приехали гаи и забрали меня с подругой,мы испугавшись расказали им все,но сказали что за рулем был только он(хотя были поочередно),но сейчас его хотят лишить прав и уволить с работы,а он 14 лет в армии проработал,он с адвокатом нашли с камеры дома якобы видео на котором я выхожу из машины с места водителя,это уже как минимум дача ложгых показаний,но в трубку я и подруга не дышали,при всем этом мое дело старое приостановлено и мне сказали что если я где-нибудь залечу,то меня на 3 года посадят,подскажите что делать пожалуйста и что меня ждет

, наташа,
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
это уже как минимум дача ложгых показаний

наташа

Не переживайте, ст. 307 УК РФ предусматривает уголовное наказание только за дачу заведомо ложных показаний свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования. В Вашем случае предварительного следствия нет, имеет место состав административного правонарушения.

но в трубку я и подруга не дышали

наташа

Так настаивайте на том, что за рулём были Вы, тем более видеозапись это подтвердит.

наташа
Клиент

так как я буду настаивать что за рулем была я? если у меня нет прав? что мне за это будет?

если у меня нет прав?

наташа

Так Вы сначала рассказывайте все условия задачки, чтобы не было неожиданных ответов!)

Статья 12.7. КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей — это для Вас.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей — а это для Вашего спутника.

Ну, зато не лишат его прав.