Как грамотно свериться по квартплате при постепенном погашении долга?

Скажите как правильно свериться с жкх по квартплате: есть задолженность кт собственник гасит по возможности. То есть подробнее поясню: за истекшие месяцы оплачивает задним числом к примеру, допустим, за январь прошлого года заплатил в мае этого года или есть у него достаточная сумма он сразу оплачивает за 2-3мца прошедшего года и все чеки прикрепляет к тем квитанциям жэка кт он оплатил. Сумма долга должна как бы уменьшаться. А в жкх почему то так не считают и эти квитанции об оплате не засчитывают. Правильно, кроме тех месяцев надо платить и за сегодняшние, но эти месяцы так же постепенно оплачиваются. Вот на каждую квитанцию требующую оплатить прикреплен чек на ту сумму и так, как бы за все те месяцы долги погашены, остается квитанция реального времени, а долг как был так и висит. Сумма долга по подсчетам собственника как бы должна уменьшаться, но увы. В расчетном отделе сказали, что перерасчет делать не будут, что у них Программа, что она показывает то они и начисляют. Какой бы специалист помог разобраться и помочь. Да, плательщик виноват что несвоевременно платил квартплату, но суть вопроса не об этом, по крайней мере он пытается решить свой жизненный вопрос и решить проблему задолженности, а тут глухая стена.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В Москве начисления осуществляет МФЦ района. Если Вы собственник, то возьмите паспорт и идите в МФЦ, попросите Вам распечатать Выписку из лицевого счета о задолженности по квартплате и коммунальным услугам и Справку о финансовом состоянии лицевого счета. В этих документах отражаются все Ваши операции до копейки, и сравните с оплаченными квитанциями.

С уважением,