Возможен ли выезд за границу, если из пенсии высчитывается кредитный долг по решению суда?

По кредитной карточке образовался долг. Я пенсионерка в возрасте 73 лет. Погасить долг сразу не имею возможности. поэтому производятся отчисления в банк за счет пенсии в размере 50 процентов. А мне нужно выехать на время за границу. Имею ли я на это право и что надо сделать.

, Волничева Елена Дмитриевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо узнавать у пристава не наложен ли запрет на выезд. Пристав как правило накладывает запрет на выекзд  вместе с возбуджением самого исполнительного производства

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо обратиться к приставу и узнать. вынесено ли в отношении вас подобное постановление, дело в том, что ограничение не всегда выносится.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: