Как выгоднее переоформить недвижимость во избежание проблем с вступлением в наследование?

Имеется квартира 42м кв. Приватизирована на 3-х прописанных в равных долях, находящихся в родстве: мама-дочь-сын. Мама в свое время, составила завещание о передаче в случае своей смерти доли дочери. Будет ли дочь платить налог при вступлении в права собственности по завещанию? В каком размере? Есть ли смысл сейчас переоформить нотариально завещание на дарственную, чтобы избежать затрат ? Спасибо

, Елена Аркадьевна, г. Санкт-Петербург
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Елена Аркадьевна, добрый день. У Вас будет не налог, а пошлина. В Вашем случае — 0,3 % от стоимости имущества (но не более 100 000 рублей). И соответственно  дарственная в Вашем случае предпочтительнее. —

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Аркадьевна!

Будет ли дочь платить налог при вступлении в права собственности по завещанию? В каком размере?

По нашему законодательству любое наследование освобождено от налога.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;