Пособия по БиР от ИП, если отработано 5 месяцев

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если я работаю у работодаледя ип, меньше полугода( 5 месяцев) и сейсас ушла в декрет, какую сумму декретных пособий по бир мне выплатят ? В договоре волбще стоит зп около 3-4 тыс, оклад. Как это считается?

, Анна, г. Благовещенск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В течение последних 2 лет Вы работали? Уточните этот момент. В расчет берется средний заработок за 2 предшествующих года Если не работали, то расчет в данном конкретном случае будет производится исходя из МРОТ.

Данный вопрос регламентирован положениями  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Анна
Клиент, г. Благовещенск
Я работала неофициально, к сожалению

В таком случае размер пособия будет рассчитываться исходя из МРОТ.