После смерти отца сестра получила два раза деньги, а я ничего

Год назад умер отец наследство оставил мачехе о который нет детей все переписал ей. я и сестра мы от первой жены сестра получила два раза денег ей 23 года мне 25 года имея я права что то получать ?

, рита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо было после смерти отца в течение 6 месяцев после его смерти открывать наследственное дело и нотариус бы вам сказал, что вам положено. Обратитесь к нотариусу, узнайте не открывалось ли наследственное дело.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Рита

Не совсем понятно

я и сестра мы от первой жены сестра получила два раза денег ей 23 года мне 25 года имея я права что то получать?

рита

от кого вы получили наследство от первой жены? вопрос было ли завещание?

Если завещания не было то очереди распределяются по закону следующим образом согласно Ст.  статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ:

1.наследники первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.наследниками второй очереди являются  полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

3.наследниками третьей очереди полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Есть еще наследники последующих очередей, но я о них говорить не буду поскольку это Вас не касается, на мой взгляд.