Может ли банк обратиться в суд, если просрочен кредитный договор?

Основной долг на 21.06.2018: 0.00 RUR

Первоначальная сумма кредита: 335 228.00 RUR

Продукт: Кэш_зарплатники_аннуитет_ФШ_1_v_фикс_сх1_217_mf

Номер договора: 010-03/4301-12

Ставка: 18.00 %

Статус: Просрочен

Дата выдачи: 20.09.2012

Срок окончания: 20.05.2013

Может ли банк подать в суд об взыскании кредита?

, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Андрей. Ваш вопрос исходит из того, что основной долг по кредиту отсутствует, выписка весьма странная, но это форма банка, не важно, но что с вас могут взыскать при отсутствии долга и при том, что если основной долг погашен, не числится долг по процентам. Оснований для взыскания не усматривается. Видимо просрочка была текущая, которая была погашена давно. Кроме того срок окончания — видимо, возврата кредита — 2013 год. Срок исковой давности составляет 3 года и применяется судом по заявлению стороны спора, применение срока давности влечет отказ в удовлетворении иска, сейчас 2018 год, прошло 5 лет. В общем из данной выписки оснований для обращения в суд со стороны банка не усматривается ни фактически, ни юридически.