Как происходит оплата налога на недвижимое имущество?

Здравствуйте, я выкупила комнату в рассрочку и в сентябре 2017 г. получила выписку из ЕГРН. В октябре 2017 г. мне пришло налоговое уведомление о том, что я должна заплатить налог на эту комнату за 2014, 2015 и 2016 гг. Правильно ли это,ведь комната в этот период еще не была моей собственностью

, Ирина, снт. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

Правильно ли это, ведь комната в этот период еще не была моей собственностью

Ирина

налог на имущество физических лиц уплачивает собственник объекта недвижимости.

в соответствии со ст.8.1 ГК права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

т.о. надо смотреть Ваш договор и выписку ЕГРН на предмет когда у Вас возникло право собственности.

то что Вы платили в рассрочку и получили выписку в 2017г. ничего не говорит, кроме того, что возможно было обременение по ст.488 ГК, которое снято в 2017г.