Добрый день. Поддержу коллегу Чернобавского в его ответе. В данном случае право собственности на квартиру при вынесении решения суда возникает с момента вступления решения суда в законную силу.
Нахождение на пенсии на уплату налога от продажи квартиры не влияет.
Поэтому сначала смотрим на срок владения. Если 3 года у Вас с момента вступления решения суда в законную силу до момента продажи не истекли( скажем решение вступило в силу 30 июня 2015, продали например 1 июня 2018 — срок владения 3 года не истек) в этом случае стоимость продажи уменьшаем на налоговый вычет в 1 000 000 рублей, на основании статьи 220 НК. Получаем налогооблагаемую сумму 2 450 000 рублей, налог составит 318 500 рублей ( естественно все это делится, как указал коллега Чернобавский, пропорционально долям)
Если же все таки на момент продажи прошло 3 года( обратная ситуация — решение вступило в силу 1 июня 2015г, а продажа например 30 июня 2018г), то налоговый вычет предоставится в размере 100% от стоимости продажи, в связи с чем налога не будет.
По налоговому вычету при покупке квартиры, он предоставляется на основании статьи 220 НК. При этом, если в одном году прошли и продажа квартиры и покупка новой квартиры, действительно можно заявить о налоговом вычете и при продаже и при покупке, воспользовавшись ими одновременно. См например Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 февраля 2016 г. N 03-04-05/4389
…
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей...
Если продажа и покупка квартиры… произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора Департамента
Р.А. Саакян
Таким образом в этом случае налог Вы заплатите лишь с суммы дохода, превышающей размер примененных имущественных налоговых вычетов. При этом, указанный вычет при покупке предоставляется любому лицу, приобретшему квартиру( долю в ней), но только один раз. Скажем если Вы купите квартиру за 4 000 000, то вычет в 2 000 000 может быть предоставлен и Вам и супругу( доп вычет можно получить еще по кредитным процентам, если квартира покупается в кредит).
Кроме того, не смотря на то, что Вы на пенсии, вычет на покупку жилья может быть предоставлен за три предшествующих дате покупке года
НК Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии… имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
При этом не забудьте подать декларацию на следующий год до 30 апреля по форе 3 НДФЛ.
С уважением Евгений Беляев
Они пенсионеры. О каком вычете идет речь?
право на вычет есть и у пенсионеров, другое дело являются ли они плательщиками НДФЛ, т.е. имеют ли доход с которого уплачивают НДФЛ 13%.
что касается будут платить налог с дохода от продажи или нет, то не будут в силу срока владения (п.17.1 ст.217 НК), т.к. в их случае срок владения исчисляется с момента вступления решения суда в силу.
так в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в частности, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности. В случае признания права собственности физического лица на объекты недвижимости решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда.
это подтверждает письмо ФНС от 4 июля 2014 г. N БС-4-11/13067.
аналогичного мнения и Минфин (письмо от 14.12.2017 г. N 03-04-05/83675 )