Правомерно ли присвоение звания "Ветеран труда"?

Здравствуйте. Живу в Алтайском крае, г. Барнаул. Работаю в школе более 25-ти лет. Оформила пенсию по выслуге. Есть почетная грамота краевого комитета по образованию за конкурс "Учитель года.", почетная грамота краевого законодательного собрания. Как объясняли, они дают право на получение звания "Ветеран труда". В соцзащите же на обращение ответили, что необходим стаж 35 лет. если я правильно читала и поняла статью о присвоении данного звания, то при таком стаже и награды не нужны...

, Галина Пчела, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Условия для присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края» женщинам в соответствии с краевым Законом от 15.04.2005 № 24-ЗС (должны быть в совокупности):

1) возраст 55 лет

2) стаж работы — не менее 35 лет, из которых не менее 15 лет — работа на территории края

3) награждения от имени органов исполнительной и законодательной власти края за отличие в труде

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):
— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
— награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

Если есть награды, трудовой стаж снижается, в вашем случае до 20 лет или выслуге, но у вас ведь нет ведомственных знаков отличия за заслуги в труде.

С уважением, Татьяна.