Пени после суда

Здравствуйте. Образовалась задолженность по ЖКУ за несколько лет. Поставщик этих услуг подал на нас в суд.

С банковской карты списывают по ИП.

Получается, что этот долг мы должны платить уже приставам.

А поставщик услуг начисляет нам пени на всю сумму, включая ту, что мы выплачиваем приставам по суду и требует с нас всю сумму.

Правомерно ли это?

, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Правомерно ли это?

Ольга

Добрый день.

Уточните, в решении суда с Вас пени взыскивали уже?

Если да, то начисления незаконны, если ранее не взыскивали, то увы, законно согласно п.14 ст. 155 ЖК РФ (начислять могут пени  по дату фактической оплаты)

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Но важно понимать, не пропущен ли срок исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ, он составляет 3 года.

Также вы вправе просить суд (подать ходатайство/возражения) снизить пени согласно ст. 333 ГК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ

  лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты

таким образом начисление пени на задолженность по решению суда до ее фактического погашения правомерно, но именно в части непогашенной задолженности а не всей задолженности о взыскании которой вынесено решение (судебный приказ). С учетом размера фактической оплаты в рамках исполнительного производства Вам необходимо письменно направить в адрес УК предложение провести сверку расчетов с учетом фактически погашенной задолженности и если начисления пени производились без учета этих сумму, т.е. на всю присужденную сумму долга — требовать перерасчета