Надо ли указывать в договоре меньшую сумму при выплате налога?

добрый день. покупаю машину за 500 тысяч. в договоре хотим указать 50 т.р.

продавец или покупатель попадут под какой нибудь налог?

надо ли указывать в договоре меньшую сумму?

, Екатерина, г. Иркутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Покупатель никакого налога при покупке платить не будет. Продавец, скорее всего, тоже. Если продавец подпадает под один из следующих случаев, налог ему платить не надо.

— если машина продается дешевле, чем приобретена (что маловероятно в Вашем случае)

— если автомобиль более 3 лет находится во владении продавца

— если машина продана дешевле 250 000 руб.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

После покупки машины собственник автомобиля должен будет ежегодно платить транспортный налог.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Покупатель в связи с приобретением машины ни под какой налог не подпадает (естественно, транспортный налог ежегодно придется оплачивать, но это уже, как говорится, совсем другая история). Что же касается продавца, то он обязан будет уплатить НДФЛ, если машина находилась в его собственности менее 3 лет и если при этом у него нет документальных доказательств приобретения ее за сумму большую, чем 500 т.р.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте, Екатерина!

Затрону другую сторону «монеты». Не забывайте, что в случае обнаружения существенного недостатка (или иных причин) и необходимости в дальнейшем расторжения договора, вы вправе претендовать на сумму указанную в договоре, то есть 50 000 рублей.

Будьте внимательны при покупке и помните о подобном риске!