Может ли 16-летняя девушка выехать из России в Украину с разрешением одного родителя?
Здравствуйте.
Может ли 16-летняя девушка выехать из России в Украину с разрешением одного родителя, т.к второй не живет с ними и не выходит на контакт?
, Наталья, г. Москва
Сергей Владимиров
Наталья, здравствуйте!
Статья 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Следовательно для выезда из РФ необходимо только нотариально заверенное согласие одного из родителей. Согласие второго родителя не требуется.
С уважением, Острецов Иван