Возможно ли встретиться с родственников в СИЗО, пока его не этапировали в другой город?

Добрый день! Близкий родственник задержан в федеральном розыске и доставлен в СИЗО несколько дней назад, его должны этапировать в другой город, возможно ли с ним свидание пока он ещё не этапирован? Куда обращаться по вопросам насчёт его судьбы?

, Полина, г. Нижний Новгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если он задержан в период расследования, для свидания вам нужно получить разрешение следователя, в чьём производстве находится уголовное дело в отношении родственника.

Если уголовное дело уже в суде, аналогично нужно получить разрешение судьи. Других вариантов встретиться с родственником, кроме каких либо совсем экспренных ситуаций нет.

В дальнейшем, когда его этапируют у вас 2 варианта.

1. нанять адвоката который будет осуществлять защиту родственника, посещать его в СИЗО и сообщать вам о том, что с родственником и что происходит по делу;

2. если нет возможности или желания нанимать, можете попробовать выяснить судьбу родственника в спецчасти СИЗО где он будет находится, у следователя или в суде где дело. Информацией они делятся очень неохотно, но может быть сообщат.