Кто является законным представителем психически больного человека?

Матери не дает рецепт на лекарства наблюдающий врач дочери с психическим отклонением. Говорят, что она не является ее законным представителем. Как быть в этой ситуации и где взять этого представителя?

, Любовь, г. Москва
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Любовь

Законным представителем несовершеннолетнего ребенка на основании Семейного Кодекса РФ являются его родители.

Если человек несовершеннолетний, то он обладает полной дееспособностью и законные представители ему не нужны.

Дееспособности человек может лишиться только на основании решения суда и в данном случаи органами опеки и попечительства им назначается опекун, который и будет являться законным представителем недееспособного гражданина.

Если ваша дочь, решением суда не признана недееспособной или частично недееспособной, значит ни какой законный представитель ей не нужен. Так как в соответствии с Гражданским Кодексом РФ она представляет свои интересы самостоятельно, а следовательно врач обязан выдать рецепт ей на руки.