Можно ли безработной воспользоваться взаимозачетом с продажи и покупки квартир?
Здравствуйте!
В ноябре 2016 я приватизировала квартиру, продала ее в апреле 2017. В мая 2017 я купила новую квартиру по договору ДДУ и заплатила сумму большую чем та, за которую продала старую.
Акт приема-передачи на новой квартире я получаю в августе 2018. Весь этот период я не имею официального трудоустройства, но получала доходы по договору и были отчисления подоходного налога, но сумма не велика, порядка 100 000 р. Официального дохода. Но по факту я безработная.
Ввиду дезинформации от моего риэлтора я просрочила подачу декларации о доходах до 30.04.2018.
Вопрос:
1. Действительно ли я не смогу воспользоваться сразу двумя вычетами и на продажу и на покупку жилья?
2. Какой штраф меня ожидает за двухмесячную просрочку подачи декларации?
3. Если до приватизации (ноябрь 2016) квартира была в социальном найме, то по какой стоимости считаются 13% подоходного налога, продажная или кадастровая?
Маленькое уточнение:
Считается ли, что я продала и купила квартиру в одном налоговом периоде, если при покупке есть лишь ДДУ и квитанция об оплате. Или все же в этом случае купленная квартира должна быть передана мне по акту приема? Ведь деньги я получила и потратила в один налоговый период. Только передаст застройщик квартиру в 2018, в другом налоговом периоде
по ДДУ Вы приобрели не недвижимость, а ПРАВО требования ее.
по ст.220 НК право на вычет у Вас возникло с момента подписания акта с застройщиком.
нет