Здравствуйте Евгения!
В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
Ст. 15
1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.
Таким образом, Ваша сестра имеет право на получение социального обслуживания в стационарных условиях.
Для этого нужно Вам или вашей сестре обратиться в Департамент труда и социального развития Приморского края / Департамент социальной защиты населения Приморского края с заявлением о предоставлении такой помощи.
Вот перечень документов, который необходимо предоставить
Приказ Минтруда России от 24.11.2014 N 935н «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания»
Решение о предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания принимается на основании следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг и представителя (при обращении представителя);
2) документ, подтверждающий полномочия представителя (при обращении представителя);
3) документ, подтверждающий место жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг и представителя (при обращении представителя);
4) документы (сведения), подтверждающие наличие у получателя социальных услуг обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, послуживших основанием для признания гражданина нуждающимся в социальных услугах в стационарной форме социального обслуживания;
5) заключение уполномоченной медицинской организации об отсутствии медицинских противопоказаний для получения социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, перечень которых утверждается в соответствии с частью 3 статьи 18 Федерального закона;
6) документы об условиях проживания и составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг, доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии), принадлежащем ему (им) имуществе, необходимые для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно;
7) индивидуальная программа (при наличии действующей индивидуальной программы);
8) иные документы, необходимые для предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, установленные в соответствии с порядком предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг, утверждаемым согласно пункту 10 статьи 8 Федерального закона.
Все эти документы Вы можете собрать по нотариальной доверенности, которая ваша сестра вам выдаст. Нотариуса можно пригласить медицинское учреждение, где она находится.
http://docs.cntd.ru/document/4...
По Приморскому краю действует вот это постановление
Также Вы можете начать процедуру оформления инвалидности Вашей сестре. Тогда есть шанс попасть в дом-интернат для инвалидов. Для этого сестре необходимо пройти медико-социальную экспертизу.
ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Приморскому краю»
Поговорите с лечащим врачом Вашей сестры по вопросу направления её на МСЭ.
Если с инвалидностью не удастся решить вопрос, то можно воспользоваться таким основанием, как