С кем останется ребенок при расставании родителей, если он прописан с папой в доме свекрови?

Добрый день! У меня вопрос семейный. Подскажите пож. я живу с мужчиной восьмой год в гражданском браке, в его доме. Воспитываю его двоих детей и одного совместного. Но вот подняли вопрос с о расходе. С кем останется мой сын если он по документам под его фамилией и прописан с папой в доме свекрови. Я прописана у своих родителей, работаю официально. Муж кричит что не отдаст мне сына, но детьми сам не занимается, все взвесил на меня и относится ко мне как к прислуги

, Анастасия, г. Челябинск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Как правило, суды встают на сторону мамы, если она не ведет аморальный образ жизни, ей с ребенком есть, где жить (в Вашем случае у вашей мамы) и мать ребенка способна его содержать (плюс еще алименты от отца будут) и т.д. Так что папа ребенка зря в данном случае кричит, у него нет преимуществ, исходя из того, что Вы говорите.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия. Вам в таком случае, если надумали расторгать брак, необходимо составить исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Данное заявление подается в районный суд.