Здравствуйте, Елена.
Действительно, Ваш муж после расторжения брака вправе подать иск и требовать выселить Вас и Ваших детей как утративших право пользования в связи с прекращением семейных отношений.
Вы вправе просить суд сохранить Вам право пользования квартирой на определенный срок, если у Вас нет жилых помещений для постоянного проживания.
Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Также Вы вправе просить суд предоставить Вам отсрочку исполнения решения суда после вступления решения суда в законную силу.
Без суда Вас выселить не имеют права, Вы вправе обратиться в полицию и заявить о самоуправстве, требовать привлечения мужа (бывшего мужа) к административной ответственности.
Также Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением в котором зарегистрированы по месту жительства, в судебном порядке требовать передать Вам ключи.
С уважением! Г.А. Кураев
Даже если это совместные дети, то они не имеют права собственности на имущество родителей.
И в случае прекращения семейных отношений отец вправе их выселить тоже.
Разъяснения Верховного Суда по поводу признания бывшими членов семьи.
Я так и написала.
Супругу нужно будет доказать отсутствие семейных отношений с детьми. Если с супругой — это акт записи расторжения брака. То с детьми сложнее — нужно доказать фактическое прекращение семейных отношений.
Безусловно, дети не имеют права собственности на имущество родителей, но право пользования может сохраниться у членов семьи собственника — детей собственника, если они живут в спорном помещении, общаются, покупают продукты и т.д.
Учитывая возраст, думаю, что все так и есть и сейчас выселить детей не просто.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна