Уплата налога при дарении купленного в браке авто, на которое у меня есть ген доверенность
здравствуйте!
мы с мужем были в браке и недавно развелись. Во время в кредит был куплен автомобиль, который уже выплачен. Автомобиль был куплен на имя мужа и стоял на учете в ГАИ на имя мужа. Во время развода мы не заключали соглашение о разделе имущества, поэтому авто по сути все еще в совместной собственности.
мы с мужем договорились переоформить машину полностью на меня, у меня есть генеральная доверенность на распоряжение имуществом с правом передоверия.
Если оформить просто договор дарения - то мне придется платить налог на имущество, так как я по документам владею машиной меньше 3 лет, так? Или налог можно будет не платить, т.к. я уже "владела частью машины"?
Если оформить соглашение о разделе имущества (авто), и по нему поставить машину на учет на меня, нужно ли будет платить налог при продаже ранее, чем через 3 года?
если первые два варианта не сработают, есть ли смысл оформить договор купли продажи с мужем, чтобы налог был не на все сумму, а только на разницу?
спасибо! могут ли возникнуть проблемы, если по соглашению почти все имущество отходит мне?
с ФНС нет, с супругом такая вероятность есть.