Предоставляется ли земля многодетным под строительство?

Дали земельный участок! По проекту 54 участка с разметкой дорог, названия улиц, с подводом газа и освещения. Но на лицо только лесополоса, куда даже пройти с трудом. Чтобы найти свой участок мне предлагают заплатить за указанное место расположение тем кто занимался межеванием. Говорят что через какое то время бездействия могут забрать участок. И

вообще кто должен заниматься вырубкой и планировкой ? Участок оформлен в собственность!

, Николай, г. Москва
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай! Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям утверждается на региональном уровне. Необходимо изучать региональное законодательство и после этого обращаться с соответствующими жалобами во все инстанции. Так как Вы указали, что участок оформлен в собственность, то я сомневаюсь в том, что Вы получили его по программе, предусмотренной ФЗ № 138. Так как такие участки предоставляются сначала в аренду

Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Когда администрация формирует участки для предоставления или продажи она заключает договор с межевой организацией.Обычно в таком договоре указывается не только проведение кадастровых работ, но и  вынос участка в натуру (т.е забиваются колышки). Если они были забиты-требуйте показать, если нет-обращайтесь с документами в любую межевую организацию.

Планировкой территории занимается  администрация.У нее есть утвержденный проект вашей территории, где отображены дороги, коммуникации, жилые дома-все как должно быть. Другой вопрос реализация проекта, все упирается в деньги.Об утвержденных программах и планах администрации смогут ответить в архитектуре.