Что мне грозит, если меня обвиняют в мошенничестве?

Меня обвиняют в мошенничестве. Ст. 159, ч. 1. Я ранее не судим, есть два ребенка 5 и 8 лет, могут ли меня посадить в тюрьму?

, Марк, Томаковка
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марк.
Нельзя однозначно ответить на Ваш вопрос, поскольку при определении наказания, суд учитывает множество факторов.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как правило, суд ограничивается наказанием не связанным с реальным лишением свободы, поскольку данное преступление является небольшой тяжести. Так же Вы ранее не судимы, имеете на иждивении несовершеннолетних  детей, это смягчающие вину обстоятельства.

Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
г) наличие малолетних детей у виновного;

Однако, окончательный вердикт вынесет суд.

При отсутствии отягчающих обстоятельств суд не может назначить Вам наказание в виде лишения свободы.

ч. 1 статьи 56 УК РФ:

Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.