Здравствуйте, Юлия!
В случае, если она не составит завещание, то ее супруг будет входить в первый круг ее наследников наряду с ее родителями и будущими детьми.
В соответствии с ГК РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Надо также помнить, что даже если будет завещание, но сам супруг будет на момент ее смерти нетрудоспособный, то будет иметь на обязательную долю в наследстве.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
Нетрудоспособность Вашей дочери никак влиять не будет на распоряжение ее имуществом. Пока она является собственником, она имеет правомочия по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом. Соответственно, при нетрудоспособности дочери, зять не может претендовать на долю в квартире.
При сложившихся обстоятельствах с учетом ст1149 самым разумным будет в ближайшее время оформить дарственную на мать? Право собственности на квартиру перейдет полностью к ней и в этом случае зять исключается из наследников независимо от того в какой дееспособности он будет в дальнейшем?