Законны действия ГЖИ по списанию долгов?
Вправе ли ГЖИ требовать от РСО списать долг на том основании, что должник отменил судебный приказ а РСО не подало исковое заявление и тем самым якобы РСО согласилась об отсутствии долга
, Сергей, г. Краснодар
Олег Васев
Здравствуйте. Нет, не вправе, поскольку отмена судебного приказа не значит, что РСО в течение срока исковой давности не подаст соответствующее исковое заявление в суд. Срок исковой давности по общему правилу составляет 3 года, так что говорить о списании долга в целом пока что мне ещё кажется рано.
якобы РСО согласилась об отсутствии долгаСергей
вот это и ключевое. Якобы не значит, что РСО взяли и простили долг просто так.