Что сделать, чтобы пристав направил судебный приказ о взыскании алиментов на работу?
Добрый день. Вопрос такой - в январе 2018 г мною был подан судебный приказ о взыскании алиментов (2 детей) Мировым судьей был вынесен судебный приказ, который был отправлен судебным приставам. Бывшего мужа нашли, вызвали на беседу - и, почему то, разрешили ему платить алименты на детей самостоятельно - то есть, на работу ему судебный пристав ничего не отправил. Я приезжала к судебным приставам, просила отправить судебный приказ ему на работу, но судебный пристав этого до сих пор не сделал.
ВОПРОС - как мне "сдвинуть" эту ситуацию, так как бывший муж алименты платит, но не выдерживает сроки. Более того, я не знаю, платит он верно, или все таки меньше. Я бы хотела, что бы оплата алиментов была с работы, официально - через бухгалтерию.
Что предпринять?
Мария, добрый день. ВЫ можете лично направить исполнительный лист руководителю организации, где работает должник. Для этого вам нужно сначала отозвать исполнительный лист у судебного пристава, при этом у вас остается право на его повторную подачу.
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить — если я напишу заявление об отзыве исполнительного листа — мне выдадут судебный приказ на руки и я с ним еду в бухгалтерию? а если у него два источника доходов — как быть?
и есть ли все таки варианты что бы пристав направил исполнительный лист напрямую?
Да, вам выдадут судебный приказ и вам его ( в копиях) нужно направить вместе с заявлением (на имя руководителя организации) в компании, где работает должник.