Заключение договора безвозмездного пользования помещением между супругами
Здравствуйте! У меня вопрос такого характера, муж с супругой являются собственниками нежилого помещения, супруга оформила ИП и хочет сдавать это помещение в аренду третьим лицам, как нам оформить договор безвозмездного пользования между супругами, ссудополучатель (то есть супруга) в этом договоре должна выступать как ИП или просто как физ. лицо? нужно ли заверять этот договор у нотариуса?
, Елена, г. Мурманск
Екатерина Шащенко
Добрый день! Хотелось бы уточнить, Вы хотите оформить договор ссуды по которому ссудодатель и ссудополучатель супруги? Но в этом договоре не будет смысла, так как они как собственники итак имеют право владения и пользования имуществом? Либо я что-то не так поняла? Не могли бы уточнить?
Муж хочет составить с супругой договор безвозмездного пользования нежилым помещением, что бы та как Индивидуальный предприниматель сдала его в аренду третьему лицу
По закону обязательного нотариального удостоверения сделок безвозмездного пользования не требуется, однако если в договоре безвозмездного пользования нежилым помещением по соглашению сторон вносится пункт об обязательном нотариальном заверении договора, его надо заверить. То есть тут зависит от Вашего желания, если Вы хотите удостоверить данную сделку нотариально, закон не препятствует.
Что касается государственной регистрации договора, она требуется в соответствии со ст. 689 ГК, только к договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия, если нежилая недвижимость не является культурным наследием, регистрации договора не требуется.