Ходатайство о сроке исковой давности, если последний платеж по кредиту был в 2013 году

Добрый день я могу подать ходатайство о сроке исковой давности ,если последний платеж был по автокредиту 13.08.2013 ,а сейчас поступил иск о аресте имущества.

, максим, г. Тверь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас еще не было судебного заседания и решение суда не вынесено о взыскании с вас долга,  то на первом заседании можете такое ходатайство подать. Если решение суда уже состоялось, то уже поздно.

максим
Клиент, г. Тверь

Как я узнаю, что решение суда состоялось?

Если что-то пришло от пристава, то значит решение суда есть. Вам надо или у пристава узнавать или в суд подъехать в канцелярию спросить если ли в отношении вас решение.

Если суд был в Москве можете здесь по своей фамилии посмотреть.

https://www.mos-gorsud.ru/sear...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

заявить о пропуске срока давности Вы вправе, но при этом Вам следует учитывать положения п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в котором указано, что срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.