Как оформить часть з/у после покупки части дома, если она не принадлежала продавцу?

Здравствуйте, мы купили часть жилого дома. Как оказалось позже, земля продавцу не принадлежала. Она принадлежала соседям. Правомерно ли БТИ оформила сделку купли - продажи и как нам отстоять свою часть земли?

, Александр, г. Нижний Новгород
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Так как земля не принадлежала продавцу части жилого дома, сделка зарегистрирована правомерно. Не допускается отчуждение дома без земли в случае, если они принадлежат одному лицу. В Вашем случае дом и земля принадлежали разным лицам, поэтому все законно. Вам нужно узнать, на каком праве пользовался земельным участков Ваш продавец. Согласно ст.271 ГК РФ

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.