8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен

Являетcя ли односторонней сделкой принятие долга кредитором?

Мною были перечислены деньги на депозит нотариуса во исполнение договора ренты.

По доверенности от имени получателя ренты третье лицо подало заявление нотариусу о переводе этих денег на банковский счет открытый для получателя ренты.

В последствии, получатель ренты был признан недееспособным, а договор расторгнут.

.

Я хочу эти деньги вернуть, признав доверенность недействительной по ст. 177 ГК.

Вопрос: являетcя ли действие третьего лица односторонней сделкой по принятию долга кредитором, и, как следствие, можно ли ее признать недействительной? Учебник Яркова говорит, что является, судья - что нет. Кто прав?

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Чтобы ответить на этот вопрос: Во первых, чтобы говорить о том что доверенность недействительна — нужно видеть даты составления доверенности, совершения по ней каких то действий (перевод денег или ещё что), и с какого момента лицо выдавшее доверенность признано недееспособным. И во вторых — нужно видеть все полномочия указанные в доверенности.
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Дата выдачи доверенности — ноябрь 2016

Дата подачи заявления нотариусу — апрель 2017

Дата признания недееспособным — август 2017

Полномочия по поводу выполненных действий в доверенности оговорены.

Исходя из указанных вами дат, я не вижу оснований для признания доверенности недействительной — она выдавалась ещё дееспособным лицом и действия по ней выполнялись в период дееспособности лица выдавшего доверенность. Как вариант — исходя из того что в итоге лицо было признано недееспособным, то на основании предыдущих мед заключений (амбулаторной карты и т.д.) через суд признать что в момент выдачи доверенности лицо не отдавало отчет своим действиям и могло не осознавать их последствий.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Контсантин! Мне видится разрешение Вашей ситуации другим путём. Но нужно уточнить обстоятельства, связанные с расторжением договора. А также понять, что Вам даст признание доверенности недействительной? Дело в том, что лицо, действовавшее по доверенности, в любом случае,  действовало в интересах получателя ренты. Самостоятельной стороной сделки это лицо являться не будет.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Ситуация была такая: судебный процесс о расторжении закончился. Было вынесено решение о расторжении договора, не вступившее в силу. На следующий день деньги были выведены.

По поводу доверенности я рассуждал так: Если действия третьего лица это односторонняя сделка по принятию долга, где стороной является рентополучатель, то признавая доверенность недействительной, должна быть признана недействительной и эта сделка.

Не могу с Вами согласиться. Действия того, кого Вы называете третьим лицом, это действия доверенного лица в интересах получателя ренты. Сделки здесь нет. Получение доверенным лицом денег по догвору ренты — это правоотношения между Вами и получателем ренты, то есть исполнение обязательств по договору ренты. А что значит " деньги были выведены"? То есть, Вы не получили то, что было исполнено по договору? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Законна ли эта сделка и какие риски для нашей семьи возможны?
Здравствуйте. Знакомые предлагают оформить ипотечный кредит,чтобы я с мужем выступили в качестве созаемщиков (донорская ипотека). Компенсируя риски выделением доли в будущей квартире и денежной выплатой в сумме 100т.р. Законна ли эта сделка и какие риски для нашей семьи возможны?
, вопрос №4975515, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Такую сделку обязательно проводить нотариально, или можно обойтись без нотариуса?
Здравствуйте! Хотим купить земельный участок с ветхим домом за 3 млн. руб. Продавцы - две женщины и пожилая бабушка. Общая долевая собственность, у одной женщины 2/3, у второй женщины и у бабушки по 1/6. То есть первая получит 2 млн, и остальные по 500 тысяч. У обеих женщин большие долги по алиментам, кредитам и ЖКХ, на их имущество наложены ограничения «запрет регистрации», у бабушки долгов и ограничений нет. Долги первой женщины покрываются стоимостью ее доли, и еще небольшая сумма останется ей на руки, тут все понятно. А вот со второй женщиной ситуация другая. Стоимость ее доли 500 тысяч, а долгов на 2 млн. Мы пришли к приставам узнать как можно поступить в этой ситуации. Приставы каждый раз нам говорят разную информацию, непонятно где искать правду. Во-первых, каждый раз они говорят разные суммы долга. В программе на сайте ФССП вообще по алиментам ничего не указано, хотя точно известно что этот долг есть. Далее они сказали, что ограничения наложены из за ее долгов по ЖКХ и кредитам, и что если мы их погасим за нее, то ограничения снимутся, можно будет купить долю, долги по алиментам якобы не при чем. Потом сказали, что как только снимется этот долг, автоматически ограничения продлятся по алиментам. Дальше нам приставы сказали, что ограничение наложено не на ее долю, а на весь объект полностью. Разве может быть? Если в выписке ЕГРН написано например, что у бабушки на ее 1/6 доли ограничения отсутствуют. Насколько мы понимаем, если доля у женщины только 1/6, то и ограничения наложены на эту 1/6? Дальше мы задали вопрос - если оценить ее долю в 500 тысяч (хотя кадастровая стоимость на самом деле еще меньше примерно в три раза) погасить за нее стоимость именно этой доли, снимется ли ограничение? Нам ответили, что нет! Что нужно гасить весь долг полностью. Почему так? Почему человек не может погасить долг хотя бы частично? В общем, вопросы: 1. Возможно ли заключить с приставами какое-то соглашение о погашении части долга учитывая рыночную стоимость доли в объекте (допустим заказать независимую экспертизу или указать кадастровую стоимость)? Чтобы быть на 100% уверенными что после оплаты снимется ограничение? 2. Есть ли приоритет в выплате долга, если он состоит из алиментов, кредитов, ЖКХ (ограничения наложены разными исполнительными производствами, в общей сложности в выписке егрн их 6 штук). Они должны оплачиваться пропорционально, или в порядке очередности по сроку наложения и тд? 3. Может ли быть наложено ограничение на весь объект, если у должника только доля в объекте? 4. Такую сделку обязательно проводить нотариально, или можно обойтись без нотариуса? 5. Есть ли какой-то единый алгоритм действий в подобных ситуациях, когда нужно погасить долги у приставов перед покупкой объекта в долях?
, вопрос №4975510, Елена, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
За потребление общедомовых нужд по электроэнергии выставлен долг за 2025 года в размере 8 тыс.рублей, хочется понять кто некорректно подавал показания в 2025 году и могу ли я оспорить данный долг?
За потребление общедомовых нужд по электроэнергии выставлен долг за 2025 года в размере 8 тыс.рублей, хочется понять кто некорректно подавал показания в 2025 году и могу ли я оспорить данный долг?
, вопрос №4974868, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: возможно ли отменить сделку и оформить новый ДКП у нотариуса, где покупателем буду я
Квартира по наследству у родных брата и сестры. Сестра - моя жена, она по ДКП выкупает долю брата (1/2). Насколько я понимаю - ей налоговый вычет не положен (взаимозавимимые брат и сестра). ДКП оформлен через нотариуса, в Росреестре зарегистрировано, но деньги (наличные, так пожелал брат) еще не выплачены под расписку, акт купли-продажи тоже не составлен. Вопрос: возможно ли отменить сделку и оформить новый ДКП у нотариуса, где покупателем буду я. Я же не являюсь взаимозависимым по отношению к ее брату. Тогда я могу оформить налоговый вычет (жена пенсионерка, доходов нет, ндфл не платит).
, вопрос №4973723, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На каких условиях его можно купить и возможна ли вообще сделка?
Здр. Хочу купить гараж .Он на территории в общей долевой собственности с общим кадастровым номером. Документов у собственника больше нет. Достался по наследству. На каких условиях его можно купить и возможна ли вообще сделка ??
, вопрос №4972399, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2018